Composition du Conseil Communautaire

 

Les élus sont au nombre de 35, dont 1 Président, 11 Vice-Présidents (ayant des délégations) et 23 Conseillers communautaires.

La répartition est faite comme suit :

  1. Président : Monsieur François RINGUET, délégué aux finances
  2. 1er Vice-Président : Monsieur Didier BRIOLIN, délégué à l’action sociale
  3. 2ème Vice-Président : Monsieur Stéphane ANTOINETTE, délégué aux ressources humaines, à l’organisation administrative et à l’habitat
  4. 3ème Vice-Président : Monsieur Christian PITTA, délégué aux actions de développement économique
  5. 4ème Vice-Président : Monsieur Denis BURLOT, délégué à l’aménagement de l’espace communautaire
  6. 5ème Vice-Présidente : Madame Emilie CLET-VENTURA, déléguée aux sports
  7. 6ème Vice-Présidente : Madame Vanessa BOIS-BLANC : déléguée à la culture
  8. 7ème Vice-Présidente : Madame France CLET-COURAT : déléguée au tourisme
  9. 8ème Vice-Président : Monsieur Gilles DUFAIL, délégué aux énergies renouvelables
  10. 9ème Vice-Présidente : Madame Anne SAUNIER, déléguée à la collecte et au traitement des déchets
  11. 10ème Vice-Président : Monsieur Pierre HO WEN SZE, délégué aux zones d’activités économiques
  12. 11ème Vice-Président : Monsieur Enrico WILLIAM, délégué à l’assainissement
  13. Conseiller communautaire : Monsieur Jean-Etienne ANTOINETTE
  14. Conseiller communautaire : Monsieur Sylvio BOCAGE
  15. Conseillère communautaire : Madame Claudine CAILLOT
  16. Conseiller communautaire : Monsieur Edgard CHOCHO
  17. Conseillère communautaire : Madame Françoise FREDOC
  18. Conseiller communautaire : Monsieur Eddy GABRIEL
  19. Conseillère communautaire : Madame Yamile GUILLY
  20. Conseiller communautaire : Monsieur Jean-Claude HORTH
  21. Conseiller communautaire : Monsieur René-Serge HORTH
  22. Conseillère communautaire : Madame Marie JEAN-BAPTISTE
  23. Conseiller communautaire : Monsieur Wansy JEAN FORT
  24. Conseillère communautaire : Madame Line LETARD
  25. Conseillère communautaire : Madame Annick LEVEILLE
  26. Conseiller communautaire : Monsieur Jean-Claude MADELEINE
  27. Conseiller communautaire : Monsieur Daniel MANGAL
  28. Conseillère communautaire : Madame Myriam MARIN
  29. Conseillère communautaire : Madame Isabelle NIVEAU
  30. Conseiller communautaire : Monsieur Jacquy PIERRE-MARIE
  31. Conseillère communautaire : Madame Annie ROBINSON
  32. Conseillère communautaire : Madame Justine SAÏBOU
  33. Conseillère communautaire : Madame Cornélie SELLALI BOIS-BLANC
  34. Conseiller communautaire : Monsieur Jean-Marie TORVIC
  35. Conseillère communautaire : Madame Céline ZULEMARO